(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Инфекционная безопасность (для медицинских работников)

Пятница,  27  Ноября  2015

Инфекционная безопасность (для медицинских работников)


                                     Инфекционная безопасность (для медицинских работников)

 Травмы острым медицинским инструментом, особенно уколы полыми иглами могут привести к заражению медиков серьезными и смертельными инфекционными заболеваниями! Каждый медработник должен знать, как защитить себя от уколов и порезов острым инструментарием.

Риск


Из-за случайных уколов и порезов острыми инструментами медицинские работники находятся в группе повышенного риска инфицирования ВИЧ, а также гепатитами В и С. Эпидемиологические исследования травм в ЛПУ показывают, что риск повреждения начинается с момента обнажения острия и лезвия инструмента и прекращается лишь после утилизации острого инструментария.

Основу профилактики профессионального заражения медработников инфекциями, передаваемыми с кровью, составляют вакцинация против гепатита В, обеспечение доступа к постконтактной профилактике ВИЧ-инфекции антиретровирусными препаратами, а также строгое соблюдение принципов универсальных (стандартных) мер предосторожности.

Какие острые медицинские инструменты наиболее опасны?

Полые иглы шприцов, трансфузионных систем и систем забора крови являются причиной более 80% травм медицинского персонала. За ними следуют шовные хирургические иглы и скальпели.

Как защитить себя от профессионального заражения ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями, передаваемыми с кровью?

• Пройти в полном объеме вакцинацию против гепатита В.
• Отношение к крови и другим биологическим жидкостям всех пациентов как к потенциально инфицированным.
• Воздерживайтесь от использования острых инструментов, если есть безопасная и эффективная альтернатива.
• При проведении инъекций и любых других манипуляций, когда возможен контакт с биологическими жидкостями, используйте перчатки, а при необходимости и другие барьерные средства индивидуальной защиты.
• Перед началом инъекции убедитесь, что рядом находится контейнер для утилизации инструмента.
• Никогда не надевайте колпачки, не сгибайте и не ломайте иглу после использования. При необходимости удаления иглы используйте иглоотсекатель или иглодеструктор.
• После использования острого инструмента немедленно переместите его в плотный контейнер, который должен находиться на каждом рабочем месте на расстоянии вытянутой руки, ниже уровня глаз.
• Контейнеры для использования острого одноразового инструмента после их заполнения на 3/4 следует плотно закрыть, наклеить этикетку и подготовить к утилизации.
• Сразу же после контакта с кровью или другими биологическими жидкостями вымойте руки или обработайте их спиртовым антисептиком, даже если Вы находились в перчатках.
• Если произошла травма острым инструментом, немедленно сообщите об этом своему непосредственному руководителю, чтобы получить необходимую помощь, которая может включать в себя анализ крови и профилактический прием медикаментов.
• Информируйте администрацию ЛПУ обо всем, что может повысить риск травмы острым инструментом в Вашем учреждении.

Информация взята с сайта КОГБУЗ «Кировский областной СПИД-центр»

Возврат к списку