(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



За прошедший год в ККДЦ обследование после перенесенной коронавирусной инфекции в учреждении прошли более 7500 человек

Вторник,  29  Марта  2022

В Кировской области, в том числе в г. Кирове, продолжается проведение всех видов профилактических осмотров и диспансеризации населения. Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, с 1 июля 2021 года в нашей стране проводится углубленная диспансеризация населения для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, с начала года углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших COVID-19, прошли 7202 человека.

– Углубленное медицинское обследование проводится в два этапа, – пояснил Андрей Черняев. – Исследования, входящие в первый этап, помогают выявить у граждан, перенесших COVID-19, риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент направляется на второй этап.

Углубленная диспансеризация проводится во всех медицинских учреждениях первичного звена. Как рассказала и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, за прошедший год обследование после перенесенной коронавирусной инфекции в учреждении прошли более 7500 человек, только с начала текущего года – 1500 пациентов.

– При обследовании мы делаем упор на выявление заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ведь чаще всего коронавирус дает осложнения именно на них. Первый этап углубленной диспансеризации включает общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования, – рассказала Софья Войтко. – В рамках второго этапа проводится эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Как поделился 75-летний пациент поликлиники №7 Кировского клинико-диагностического центра Виктор Метелкин, на углубленную диспансеризацию его направил участковый терапевт.

– Ковидом я болел еще в 2020 году с поражением легких 50%, лежал в госпитале. После болезни самочувствие не очень хорошее, одышка – сделаю несколько быстрых шагов и уже тяжело, появляется кашель. Первый раз врач предложил мне пройти обследование в минувшем декабре, но тогда не получилось. И вот сейчас я решил заняться своим здоровьем. По рекомендации врача мне назначено обследование сердца, – рассказал Виктор.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения пациентов является одной из приоритетных задач здравоохранения.

Возврат к списку