(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В поселке Боровица Слободского района появился новый фельдшерско-акушерский пункт

Среда,  9  Марта  2022

Поселок Боровица Слободского района находится в 20 км от областного центра и закреплен для медицинского обслуживания за Кировским клинико-диагностическим центром. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в нем возведен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, отвечающий всем современным требованиям.

Как рассказала и.о. главного врача клинико-диагностического центра Софья Войтко, медицинский объект уже подключен к электросетям и водоснабжению, он будет работать в единой комплексной медицинской информационной системе. В настоящее время проводится процедура лицензирования ФАПа и уже в ближайшее время он примет первых пациентов.

– Строительству нового фельдшерско-акушерского пункта рады и местные жители, и фельдшер. В поселке проживает 132 человека. Планируется прикрепить для медицинского обслуживания еще и соседние деревни. Раньше ФАП располагался в старом здании, что не позволяло оказывать медицинскую помощь в комфортных современных условиях, – поделилась Софья Войтко.

Для нового объекта здравоохранения закуплено оборудование и мебель: столы, стулья, шкафы для хранения медикаментов, кушетки, манипуляционные столики и другое. Входная группа оборудована пандусом для удобства посещения маломобильными пациентами.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, работа по приближению медицинской помощи жителям районов области проводится в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Всего по данной программе в период 2021-2025 годов в регионе запланировано строительство и капитальный ремонт 307 объектов здравоохранения. В 2021 году в рамках программы в районах Кировской области появился 61 медицинский пункт – это ФАПы, фельдшерские пункты, офисы врача общей практики. В 2022 году запланировано приобретение 26 модульных конструкций, еще 40 объектов будут капитально отремонтированы.

– Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и обновление лечебно-диагностической базы районных больниц дает равные возможности своевременной и качественной диагностики и лечения заболеваний, позволяет обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи на территории всего региона, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, комфортные условия труда повышают привлекательность учреждений для работы медицинского персонала, что особенно важно для решения кадрового вопроса в сельских населенных пунктах.

Возврат к списку