(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики)

Среда,  19  Мая  2021

Сегодня, 19 мая, отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики). Впервые предложение об учреждении данного праздника было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 года на заседании Всемирной организации семейных врачей. Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад этих специалистов в охрану здоровья населения.

В Кировской области служба общей врачебной практики начала свое развитие в 2005 году с целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению. В настоящее время в регионе трудятся 175 врачей общей практики, на их участках обслуживается практически 25% населения.

В районах области и в микрорайонах г. Кирова функционируют 7 офисов ВОП на базе быстровозводимых модулей. В 2020 году был открыт новый стационарный офис врача общей практики в с. Макарье. Коэффициент удовлетворенности пациентов условиями и качеством оказываемой медицинской помощи во вновь возводимых офисах ВОП составляет более 90%.

Как рассказала главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию министерства здравоохранения Кировской области, заведующая кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ Марина Григорович, кабинеты ВОП обеспечены портативным оснащением и персональными компьютерами. На 100% рабочих мест, включая сельские амбулатории, внедрено ведение единых электронных медицинских карт.

– В единой комплексной медицинской информационной системе реализуются электронные направления на госпитализацию, медицинские, лабораторные, инструментальные исследования, консультации специалистов, выписка льготных рецептов, а также скрининги на старческую астению и взаимодействие с социальной службой в рамках реализации системы долговременного ухода, – сообщила Марина Григорович.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на участках врачей общей практики в течение последних лет отмечается активное использование современных технологий управления прогнозом и риском развития заболеваний.

– Офисная модель ВОП позволяет обеспечить доступность медицинской помощи на селе для детей и взрослых, повысить удовлетворенность помощью в микрорайонах города. Внедрение и развитие информационных технологий в практике врачей общей практики позволило совершенствовать наблюдение и планирование работы с диспансерными группами пациентов, развивать систему льготного лекарственного обеспечения, активизировать скрининг и комплексное ведение пациентов старших возрастных групп, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Данная работа будет продолжена.

Поздравляем всех врачей общей практики (семейных врачей) с профессиональным праздником! Желаем счастья, здоровья, личных и творческих успехов!

Возврат к списку