(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В поликлинику № 5 ККДЦ поступили новые колоноскоп и гастроскоп

Пятница,  8  Мая  2020

Эндоскопическое отделение поликлиники № 5 Кировского клинико-диагностического центра пополнилось новым оборудованием. Колоноскоп и гастроскоп предназначены для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как рассказал заведующий эндоскопическим отделением поликлиники № 5 ККДЦ Владислав Кузовлев, сейчас проведение обследования для населения станет доступнее, сократится нагрузка на уже имеющееся оборудование. Исследования для пациентов проводятся как по медицинским показаниям, так и в рамках диспансеризации, когда она будет продолжена. Имеется возможность взятия биопсийного материала.

Колоноскоп поступил в учреждение в начале апреля и за это время на нем произведено уже порядка 50 исследований. Это третья единица этого оборудования в арсенале врачей. И если раньше делали порядка 70 обследований в месяц, то сейчас, по словам заведующего отделением, будет возможность при необходимости увеличить это количество практически в два раза.

Новый гастроскоп – пятый по счету в поликлинике № 5, также три единицы оборудования есть в поликлинике № 1 на ул. Циолковского, 18. В среднем на имеющихся гастроскопах и колоноскопе проводится по 25 биопсий в месяц. Также выполняется порядка 15 полипэктомий из желудка с обязательной последующей биопсией. Аппараты незаменимы для диагностики онкологических заболеваний, язв различной локализации, неспецифического язвенного колита, Болезни Крона и других.

– Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, министерством здравоохранения региона по-прежнему особое внимание уделяется вопросам раннего выявления болезней, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Именно в этих целях закупается современное оборудование, осуществляются разного рода скрининговые исследования. После стабилизации ситуации будет продолжена всеобщая диспансеризация граждан.

Возврат к списку