(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В женских консультациях ККДЦ пациенткам окажут медико-социальную помощь

Среда,  12  Февраля  2020

Медицинский психолог Юлия Милютина, которая работает в кабинете медико-социальной помощи женской консультации № 2 Кировского клинико-диагностического центра, ежедневно проводит индивидуальные и групповые беседы для 15-20 беременных, которые наблюдаются в женских консультациях ККДЦ.

Специалист знакомит будущих мам с психологическими аспектами родительства, перинатальной психологии, помогает женщинам в случае стрессовых ситуаций. Еще одним крайне важным аспектом деятельности медицинского психолога является предабортное консультирование женщин.

– При незапланированной беременности женщина оказывается в состоянии стресса, и не всегда может объективно оценить сложившуюся ситуацию, поэтому необходимо дать объективную информацию касаемо ее будущего, – объяснила Юлия Милютина. – Предабортное консультирование начинается в кабинете врача, где акушер-гинеколог информирует женщину о тех последствиях, с которыми она может столкнуться в дальнейшем. В первую очередь, это сохранение репродуктивного здоровья и качества жизни пациенток после искусственного прерывания беременности. Не менее важными являются и причины, побудившие женщину на этот шаг. В этой ситуации ей необходимо дать возможность подумать наперед, понять, что она не одна. Именно в этом и заключается работа нашего кабинета медико-социальной помощи беременным и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Как рассказала специалист, сегодня большинство женщин рационально подходят к вопросу материнства. Однако преобладающими в принятии решения в пользу прерывания беременности являются субъективные факторы. Например, страх перед родителями, общественное порицание, неуверенность в своем партнере. Одним из механизмов работы в этих случаях являются беседы с близкими женщины, которые могут оказать на нее большое влияние. Наряду с этим, нередко встречаются случаи недостаточной правовой грамотности беременных.

– Так, в нашей практике был случай, когда девушка планировала отказаться от рождения ребенка, потому как считала, что из-за беременности не сможет устроиться на работу. Тогда к предабортному консультированию был подключен юрист, которая помогла женщине с постановкой на учет в центр занятости, через который она нашла хорошую работу, – рассказала медицинский психолог. – А так как ранее девушка работала, то для расчета пособия по беременности и родам был учтен ее заработок по прежнему месту трудоустройства.

Коллега Юлии Милютиной, специалист по социальной работе кабинета медико-социальной помощи Кировского клинико-диагностического центра Юлия Гущина рассказала, что в задачи кризисного центра также входит информирование женщин о мерах государственной поддержки, действующих в Кировской области. Для этого разработаны специальные памятки, которые содержат полную информацию о пособиях, выплатах и программах для семей с одним, двумя, тремя и более детьми. Это также помогает сформировать объективную картину будущего после рождения ребенка.

– В Кировской области на сегодняшний день действует единый центр медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он функционирует на базе Кировского областного перинатального центра и объединяет 43 кабинета медико-социальной помощи, которые открыты при женских консультациях всех районных и городских больниц, – пояснил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В том числе благодаря их работе в регионе ежегодно сокращается число абортов. В 2019 году 420 женщин после предабортного консультирования в этих кризисных центрах решили сохранить беременность.


Возврат к списку