(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



В поликлинике № 1 ККДЦ появилась возможность удаления полипов желудка в амбулаторных условиях

Четверг,  26  Декабря  2019

За счет средств учреждения к эндоскопическому видеокомплексу, который работает в
медицинской организации с 2018 года, приобретен электрохирургический блок с возможностью удаления полипов желудка.

Как рассказал и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Александр Стариков, новое оборудование позволило увеличить доступность медицинской помощи, сократить сроки ожидания планового эндоскопического вмешательства. Раньше пациенты для удаления полипов желудка направлялись в
Центр онкологии и медицинской радиологии.

Ежедневно эндоскопический кабинет поликлиники № 1 посещают более 20 пациентов, одному-двум из них проводят удаление полипов желудка эндоскопическим способом в рамках дневного стационара.

– В новый электрохирургический блок входят также петля для полипэктомии и биопсийные щипцы. Удаленный полип извлекается для проведения гистологического исследования, – рассказал врач-эндоскопист Олег Аникин. – Полип желудка может клинически себя не проявлять, и выявляется обычно при профилактическом осмотре или в рамках диспансеризации. Точная диагностика полипов желудка очень важна с целью своевременного их удаления, так как есть риск перерождения полипа в злокачественное новообразование.

Изображение, получаемое с помощью эндоскопического видеокомплекса, поступает в цифровом качестве и позволяет в деталях оценить состояние желудка, количество и локализацию полипов. За счет высокого качества и четкости изображения сокращается время осмотра пациента и проведения малоинвазивного вмешательства, при этом сохраняется высокое качество обследования и лечения.

– Министерством здравоохранения Кировской области уделяется особое внимание принципу раннего выявления заболеваний, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Именно в этих целях совершенствуется оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования. Проводимые меры позволяют не только увеличить продолжительность жизни населения, но и улучшить ее качество.

Возврат к списку