(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Делегации из Карелии и Ненецкого автономного округа оценили работу кировских медучреждений

Вторник,  25  Июня  2019

Специалисты побывали в нескольких медицинских учреждениях, в том числе поликлинике №7 Кировского клинико-диагностического центра, и встретились с первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым.

Как отметил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов, приехать в Кировскую область они планировали давно, так как Министерство здравоохранения РФ неоднократно называло опыт региона в сфере организации бережливых поликлиник одним из лучших в России.

– Бережливое производство на территории Кировской области организовано на самом высоком уровне, и все субъекты РФ приглашают именно сюда перенять опыт. Нам была представлена эта возможность, за что вам большое спасибо, – подчеркнул Сергей Свиридов. – Сегодня мы увидели, как организована маршрутизация пациентов и электронная очередь. Вы очень многое сделали в отрасли, и если будет такая возможность, то мы и в дальнейшем будем отправлять сюда специалистов, чтобы они своими глазами могли увидеть ваши нововведения.

Делегация посетила взрослую поликлинику № 7 на ул. Карла Маркса и детскую поликлинику № 2 на ул. Некрасова, где гостям продемонстрировали все возможности бережливого производства, показали кабинеты, познакомили с работой персонала в медицинской информационной системе.
По словам заместителя начальника отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Республики Карелия Ирины Ховчениной, весь процесс работы в кировских медучреждениях организован очень грамотно и органично.

– Кроме того, нам очень понравилось само оформление ваших медорганизаций. У нас этот процесс тоже внедряется, но хотелось бы много что перенять у вас. Сегодня я приехала одна, но в ближайшее время мы планируем отправить к вам перенять опыт большую делегацию вместе с министром здравоохранения, – подчеркнула Ирина Ховченина.

Она также отметила, что делегацию заинтересовал опыт Кировской области в сфере лекарственного обеспечения, в частности – проект по лекарственному возмещению, который реализуется в регионе с февраля 2019 года.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на рабочей встрече с представителями из Ненецкого автономного округа и Карелии отметил, что такие визиты очень важны для региона.

– Нам очень интересно экспертное мнение специалистов из других субъектов России, поэтому мы рады, когда в Кировскую область приезжают делегации, чтобы обменяться опытом. Для нас это важно с точки зрения получения обратной связи. У нас к настоящему времени в сфере здравоохранения сделано действительно немало, в том числе в первичном звене. Останавливаться на достигнутом мы не намерены – через одни только поликлиники региона за полтора месяца проходит число пациентов, равное численности населения всей Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Делегацию также заинтересовала система стимулирующих выплат врачам первичного звена за снижение общего уровня смертности на терапевтическом участке и за снижение смертности от онкологических заболеваний. С июля 2018 года было произведено более 2400 выплат.

Рассказали иногородним специалистам и про развитие гериатрической службы в Кировской области. Она позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне. В планах на 2019 год – открыть дополнительно кабинеты в медицинских учреждениях города Кирова и межрайонных центрах. В мае начал свою работу Региональный гериатрический центр на базе госпиталя для ветеранов войн, который курирует работу всех гериатрических кабинетов региона.

Отметим, на протяжении 2017-2019 годов Кировскую область неоднократно посещали делегации из различных субъектов РФ. Они высоко оценивали работу местных медучреждений и отмечали, что будут использовать наработки кировских коллег в своих регионах.

Возврат к списку