(8332) 35-72-92
приемная главного врача
Киров, ул. Московская, 6
адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru
kkdc@medkirov.ru

адреса подразделений

(8332) 35-72-92 приемная главного врача

г.Киров, ул. Московская, 6

адреса электронной почты:

kogbuz-kkdc@mail.ru kkdc@medkirov.ru
адреса подразделений


КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

КОГБУЗ
«Кировский клинико-диагностический центр»

(прежнее наименование КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №8»)



Руководитель ККДЦ принял участие в «прямой телефонной линии» в министерстве здравоохранения

Четверг,  7  Декабря  2017

В министерстве здравоохранения Кировской области состоялась «прямая телефонная линия» по вопросам льготного лекарственного обеспечения. В течение двух часов на вопросы звонивших отвечали специалисты министерства здравоохранения, главные врачи медицинских организаций и руководители аптек. В мероприятии принял участие и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Александр Стариков.

Большинство звонивших интересовал вопрос по подбору подходящих лекарственных препаратов при том или ином заболевании. Как пояснил специалист отдела по организации медицинской, фармацевтической и высокотехнологичной помощи министерства здравоохранения Кировской области Илья Михеев, в спорных, диагностически сложных случаях может быть организована врачебная комиссия для назначения более грамотного лечения.

Поясняя ситуацию с инсулином Илья Валерьевич отметил, что лекарственные препараты закупаются в настоящее время по международным непатентованным наименованиям, не всегда торговое наименование на упаковке совпадает с тем, какое ждет пациент, хотя это один и тот же лекарственный препарат по механизму действия. Из-за этого пациенты иногда думают, что препарат им заменили, и он им не поможет. При необходимости рекомендуется проконсультироваться у врача-эндокринолога для получения разъяснений о возможной замене препаратов инсулина.

Ситуация по льготному лекарственному обеспечению находится на контроле министерства здравоохранения Кировской области. Всех кто обратился на «горячую линию», специалисты заверили, что их вопросы решат в самые короткие сроки.

Добавим, что вся первичная медицинская документация в лечебных учреждениях ведётся в единой программе, которая интегрирована в медицинскую информационную систему. В ней врачи могут проверить наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепты. Это позволяет исключить ситуацию, когда пациент обращается в аптеку, а необходимого лекарственного препарата нет в наличии.


Возврат к списку